首页 >  新闻 >  茂名新闻

全力推进“打假”行动深入开展

摘要:然后找井道建设施工单位,电梯及井道建设投资总额30万元以上或井道建筑面积300平方米以上的,还要向住建部门申请办理施工许可证

昨天上午,市质量技术监督局领导作客“民声热线”直播节目,就质监部门如何部署开展打击制假售假活动、小区加装电梯和什么是3C认证等市民关心的热点问题作了解答,并接受市民的咨询、投诉和建议。

问:小孩的玩具有些贴有3C标志,有些没有,这是怎么回事?

答:根据国家认监委发布的强制性产品认证目录,玩具纳入强制性产品认证目录管理,目前列入目录管理的主要有童车类、电玩具类、塑胶玩具类、金属玩具类、弹射玩具类和娃娃玩具类等6大类产品。《强制性产品认证管理规定》第二条规定,国家规定的相关产品必须经过认证,并标注认证标志后,方可出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用。因此,列入目录的玩具类产品要经3C认证并加贴CCC标志后方可出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用,不列入目录的玩具就不需要3C认证。

问:所在的小区想加装电梯,在电梯报装前需要办理什么手续?

答:根据《茂名市人民政府关于印发<茂名市市辖区既有住宅增设电梯试行办法>的通知》规定,既有住宅增设电梯的井道建筑必须经过规划主管部门审批并取得相关的许可证,井道建筑经规划主管部门规划验收和业主组织建设工程竣工验收合格后,才可以由有资质的电梯安装单位进行电梯报装。我市多个部门联合印发的《关于印发<茂名市市辖区既有住宅增设电梯操作指引>的通知》,有详细工作流程和办事指南。简单地说,先到规划部门办理规划许可证;然后找井道建设施工单位,电梯及井道建设投资总额30万元以上或井道建筑面积300平方米以上的,还要向住建部门申请办理施工许可证;建成后,经规划验收和工程竣工验收合格后,就可以向质监部门办理安装前告知手续。

问:打击制假售假活动,你们质监如何部署开展这项工作?

答:一是加强组织。制定详细方案,精心组织,周密部署,全力推进“打假”行动深入开展。二是加大打击力度。质监局坚持民生立场,突出民意导向,在全面出击的同时,实施重点打击,确保“打假”工作取得实效。三是加强与部门协作。加强与部门间沟通协作、衔接,开展联合执法,形成共同打击的合力。四是加强宣传,社会参与。为营造一个良好的打假氛围,充分发挥社会舆论和导向作用,市质监局积极做好打假的宣传工作。

问:目前城区市场档口用的秤是否需要检定合格才能使用?

答:目前市场使用贸易结算的计量工具基本上是电子秤,也是列入国家强制检定之一的计量器具,必须经过法定检定部门检定合格后才能使用。作为消费者,日常在称量物品时可简单查验一下电子秤外部醒目处是否张贴有专门的合格标签。

问:如果发现有生产假冒伪劣产品的线索,应该怎么维权呢?

答:可以拨打我局的举报投诉电话12365,也可以拨打市政府热线12345,还可以将相关线索反馈到我局。

茂名日报社全媒体记者 钟海浪

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
返回首页 | 关于我们 | 广告服务 | 网站声明 | 网站地图 | 网站法律顾问
茂名日报社(www.mm111.net ) 版权所有 未经授权禁止复制或建立镜像
广告业务咨询:13828687866 地址:广东省茂名市迎宾路156号
信息网络传播视听节目许可证  网站备案号:粤B2-20040638
博聚网